© Ground. Городской сайт, Томск, 2015 – 2017
Законно ли, что некоторые библиотеки Томска заставляют читателей сдавать сумки в гардероб?

. __________________________________________________________Иллюстрация: Татьяна Дергачёва
Кратко: зависит от ситуации, но в целом — да.

Подробно: посмотрите договор, который вы подписывали, когда регистрировались в библиотеке. Если в категории «пользователь обязан» есть пункт «при посещении библиотеки сдать в гардероб верхнюю одежду, сумки, пакеты, мешки и т.п.», придется сдавать: вы сами поставили подпись на этом документе, тем самым дав согласие выполнять все его пункты.

К тому же в федеральном законе «О библиотечном деле» (да, есть и такой) сказано, что библиотеки имеют право утверждать собственные правила пользования библиотекой, а читатели обязаны их соблюдать. Это значит, что, если в официальных правилах библиотеки сказано «сумки, сдавайтесь», у вас нет другого выхода.

Если же подобного пункта в договоре нет, а в официальных правилах про сдачу вещей умалчивают, вы можете смело проходить в читальные залы с чем угодно. Дело в том, что, сдавая в гардероб личные вещи, вы автоматически заключаете договор по безвозмездному предоставлению услуги хранения (то есть библиотека бесплатно хранит ваши вещи). А в статье 421-й Гражданского кодекса написано, что мы свободны в желании заключать какой-либо договор. Это значит, что заставлять вас сдавать вещи (если это не предусмотрено договором или правилами библиотеки) нельзя.

А вот объявления вроде «за сохранность ценных вещей библиотека ответственности не несет» незаконны в любом случае: хоть вас заставили сдать, хоть вы сдали сами. Согласно 47 главе того же Гражданского кодекса договор безвозмездного хранения подразумевает, что хранитель возвращает вещь в том же виде и состоянии, в каком он ее получил на хранение (статьи 886 и 891 ГК РФ). То есть если ваши вещи пропали из гардероба, вся ответственность на библиотеке.

А ЧЕГО НЕ ЗНАЕТЕ ВЫ?
Made on
Tilda